Россия объявила о первом без Виталия Чуркина вето в ООН

25/02/2017 - 08:25
Читать u-f.ru на

Россия – ООН, новости 25 февраля. Россия готова наложить первое без Виталия Чуркина вето в Совбезе ООН по резолюции, предусматривающей санкции в отношении Сирии за атаки с применением химоружия, приписываемые Дамаску. Позицию российской стороны объявил после закрытой встречи Совбеза Владимир Сафронков, заместитель постоянного представителя РФ при ООН.

"Я очень четко объяснил свою позицию партнерам, сказав, что если он [проект резолюции] будет вынесен на рассмотрение, то мы наложим на него вето. Они нашу позицию знают", - цитирует дипломата ТАСС.

С его слов, документ опережает результаты расследования, проводимого экспертами ООН и Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). Кроме того, является односторонним, «основанным на недостаточных доказательствах».

Постпред США при ООН Никки Хейли в свою очередь позицию России назвала «возмутительной». Она с негодованием заявила, сколько еще Россия будет нянчиться с сирийским режимом.

Она добавила, что сейчас самое время для принятия соответствующей резолюции вне зависимости, "наложат на нее вето или нет".

"Погибли люди, и Соединенные Штаты не будут молчать", - Никки Хейли.

Проект резолюции подготовлен Францией и Великобританией. Он предусматривает санкции, запрещающие поставку правительству Сирии и сирийской армии любых вертолетов. Кроме того, в документе прописаны адресные санкции. Россия считает, что подготовленный Западом текст категорически неприемлем и служит лишь одной цели: оказать на Дамаск давление.

Автор: Нил ПРОТАСОВ