Уйти нельзя остаться: МИД РФ нашел противоречие в желании США покинуть Сирию

11/01/2019 - 18:39
Читать u-f.ru на

Официальный спикер российского внешнеполитического ведомства, Мария Захарова, считает, что США уходят из Сирии таким образом, чтобы был повод остаться.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы брифинга, в котором участвовала дипломат.

Напомним, президент США Дональд Трамп ещё в декабре минувшего года заявил о том, что армия уходит из Сирийской Арабской Республики (САР), так как одержала победу над террористической группировкой ИГИЛ* (запрещена законом РФ). По словам хозяина Белого дома, борьба с международным экстремизмом была единственной причиной пребывания американских военных на территории Сирии.

Также читайте: Армия США покидает Сирию – Трамп отдал соответствующий приказ

Мария Захарова назвала несколько проявлений того, что на самом деле США желают остаться в САР. Например, это следует из сообщений президента Трампа в твиттере и комментариев к ним.

По мнению Марии Захаровой, отсутствие официальной стратегии со стороны США является свидетельством того, что американская армия не спешит покинуть арабскую республику.

Автор: Диана Устинова
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"