Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: Россия требует от США прекратить распространение конфиденциальной информации о дипломатах

31/08/2018 - 17:53
Читать u-f.ru на

Мария Захарова, официальный спикер российского внешнеполитического ведомства, прокомментировала публикацию на одном из американских интернет-порталов, «Баззфид», в которой разглашались конфиденциальные сведения, касающиеся российских дипломатов.

Речь идет о банковских операциях посольства РФ в США. Как выяснилось, такого рода информацией «Баззфид» делится со своими читателями регулярно. По словам Захаровой: «Так же как и в ноябре прошлого и январе текущего года, речь в статье идет об очередных конспирологических теориях вокруг рутинных переводов заработной платы и перечисления денежных средств возвращающимся домой работникам нашего загранучреждения». В российском МИД считают, что целью такого рода «вброса» является желание вписать это в контекст кампании о якобы вмешательстве РФ в президентские выборы в США в 2016 году.

Всё происходящее противоречит нормам законодательства СЧША, так как нарушается тайна банковской информации и разглашаются персональные данные. Кроме того, официальный Вашингтон как видно, не может обеспечить нормальное функционирование представительства иностранного государства на своей территории, – отметила Мария Захарова.

В связи с этим РФ требует от США выполнять международные обязательства, прекратить нарушать свои же собственные законы, а также запретить распространение конфиденциальной информации, что нарушает интересы нашей страны и ее граждан, а также наказать виновных лиц.

Также читайте: Захарова жестко отреагировала на слова Ходорковского о гибели журналистов в ЦАР

Автор: Диана Устинова