В Минобороны РФ рассказали о готовящейся постановочной химатаке в Сирии

27/08/2018 - 00:08
Читать u-f.ru на

В ближайшее время в Сирии может быть инсценирована химическая атака, предупредили в российском Минобороны.

Генерал-майор Игорь Конашенков, являющийся официальным представителем Минобороны РФ, заявил о том, что на территории Сирийской Арабской Республики в ближайшее время может быть инсценирована химическая атака при участии иностранных специалистов.

Также читайте: В России раскрыли, по каким объектам в Сирии будут бомбить США и почему Москва не ответит

Информация получена российским Центром по примирению враждующих сторон, куда обратились жители сирийской провинции Идлиб. Они сообщили о прибытии в населенный пункт Хабит англоязычных иностранцев, которые, по их сведениям, собираются устроить провокацию, инсценировав химическую атаку. Для этого у них имеется запас реактивных снарядов, начиненных хлором. Под удар попадет населенный пункт Кафер-Зайта, что южнее Хабита, также находящийся в Идлибской зоне деэскалации.

Известно, что готовится постановочное оказание помощи местному населению ряжеными «белыми касками». Всё происходящее будет снято на видео и распространено в различных СМИ. Ответственность за преступление будет возложена на правительство Башара Асада.

Как резюмировал генерал-майор Игорь Конашенков, всё происходящее призвано дестабилизировать обстановку в САР и помешать происходящим там мирным процессам.

Автор: Диана Устинова