Европарламент возмущён выдачей российских паспортов жителям Крыма

17/03/2017 - 05:18
Читать u-f.ru на

На пленарном заседании Европарламента рассматривался вопрос о Крымском полуострове.

По итогам заседания распространён пресс-релиз, в котором Европарламент осудил действия Москвы в части предоставления российского гражданства жителям Крыма.

ЕП заявил, что Российская Федерация должна немедленно прекратить «выдачу российских паспортов населению Крымского полуострова».

В документе также отмечается, что Европейский парламент «выражает своё сожаление в связи с тем, что в РФ нарушается свобода слова, оказывается давление на средства массовой информации, принудительно выдаётся российское гражданство и проводится дискриминационная политика против татарского меньшинства в Крыму».

Евродепутаты призвали Россию «прекратить пытки и преследования активистов», которые выступают против присоединения Крыма.

Кроме этого, Брюссель призвал Москву отменить решение суда о запрещении в России «Меджлиса крымско-татарского народа»*. Авторы документа уверяют, что права этой запрещённой в России организации «были серьёзно нарушены».

Европарламент, наряду с ситуацией с правами человека в РФ, обеспокоен нарушениями в Филиппинах и Зимбабве.

Читайте также: Москва нанесла мгновенный ответный удар на блокаду российских банков: Киеву мало не покажется>>>

 

Автор: Бочаров Вадим
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"