СМИ рассекретили тайные переговоры Путина и Порошенко

28/04/2017 - 23:50
Читать u-f.ru на

Стало известно о периодических секретных телефонных переговорах между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко, в которых обсуждаются проблемы Донбасса. Об этом сообщает MK.ru со ссылкой на «КоммерсантЪ», с его информированными источниками в Киеве и Москве.

По их сведениям, последнее такое общение, продолжительностью примерно 20 минут, состоялось в начале апреля. Инициатором выступила украинская сторона. И это, несмотря на публичные взаимные жесткие обвинения двух стран, и то, что Россия, по мнению Украины, является «государством-агрессором».

Переговоры проходили уважительно и достаточно корректно, но чтобы избежать резкости в общении, оба президента порой использовали «шутливо-ироничный тон».

В итоге, по сообщению источника издания, приближенного к окружению Порошенко, им удалось лишь немного договориться в области «некоторых гуманитарных вопросов», а именно: обмен пленными, снабжение Донбасса провизией, водой и электричеством, а также выплата украинских пенсий населению самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.

Читайте также: "Провокация Украины удалась": Глава ДНР раскрыл цель Киева; МИД РФ предупредил о последствиях, надвигающихся на Донбасс

В свою очередь, президент Украины заявил, что прекратит электроснабжение ДНР и ЛНР, если они не заплатят долг за используемое электричество. В результате так и получилось.

Как сообщает издание, Путин и Порошенко не в первый раз проводят переговоры тайно, не предавая огласке, чтобы противники Порошенко не обвинили его в «непатриотичном поведении» и общении с «лидером страны-агрессора».

Автор: Светлана Дубровская