Британия вновь обвинила Россию в подготовке черногорского переворота

19/02/2017 - 19:40
Читать u-f.ru на

Британские власти выступили с громким обвинением в адрес России заявив о том, что государственный переворот в Черногории в 2016 году был спланирован с участием российских властей, - сообщает life.ru ссылаясь на публикацию в газете Sunday Telegraph.

Некий инкогнито, из числа официальных представителей, сообщил местному изданию, что речь идет о заговоре с целью подрыва деятельности руководства страны, или его захвата. Отмечено, что британские и американские спецслужбы помогли своим черногорским коллегам найти «доказательства» о запланированном саботировании деятельности правительства Черногории со стороны России. Конечно, в этом можно было обвинить неких российских агентов и националистов, но их нельзя рассматривать, как отдельное звено.

«Очень сложно вообразить, что все это проходило без поддержки и руководства свыше», - заявил аноним.

Основанием тому стали многочисленные перехваченные телефонные переговоры, электронные переписки и иные источники.

Тем временем представитель МИД Британии, выступила со своими комментариями к публикации в газете. Она заявила, что Черногория проведет самостоятельное расследование и суд над виновными в саботаже.

Как отмечалось ранее, черногорский прокурор Миливое Катнич, расследуя обстоятельства дела о попытке срыва прошлогодних выборов в парламент страны, заявил о причастности к этому определенной группы «российских националистов». К тому же, по его мнению, они планировали убийство премьер-министра Мило Джукановича. Впоследствии он снял все обвинения с российских властей.

Читайте также: Глава Минобороны Британии против, чтобы "Русский медведь совал лапы" в Ливию

Автор: Светлана Дубровская