Кубанские единороссы – против списка «победителей праймериз»»

24/05/2017 - 14:39
Читать u-f.ru на

Команда губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева продвигает своих в Заксобрание – считают местные единороссы.

Как сообщает источник, несколько действующих депутатов, избранных ещё в бытность нынешнего главы российского Минсельхоза Ткачёва руководителем края, подозревают, что им чинят препятствия для участия в праймериз. Как полагают народные избранники, за этим стоят члены команды нынешнего губернатора Вениамина Кондратьева.

Один из кубанских единороссов ещё «ткачевского призыва», Владимир Верстунин,  направил письмо с данной информацией секретарю генсовета ЕР Сергею Неверову, в котором прямо требует пресечь распространение так называемого списка победителей праймериз.

Напомним, выборы в парлам6ент Кубани – Законодательное собрание состоятся 10 сентября, а праймериз – уже на этой неделе – 28 мая.

Что касается самого Владимира Верстунина, то ныне он является депутатом по одномандатному округу от Анапы. Его конкурент на праймериз –глава города-курорта Сергей Сергеев, чье имя якобы уже присутствует в «согласованном списке» победителей ещё не состоявшихся праймериз. Также источник пишет о том, что в данном документе «…упоминаются вице-губернаторы Сергей Алтухов и Сергей Усенко, а также главы Туапсинского и Динского районов. В тройку партии власти должен войти и вице-губернатор по внутренней политике Юрий Бурлачко, который, по сведениям "Ъ", может стать новым спикером краевой думы. Действующий председатель Владимир Бекетов, скорее всего, станет сенатором».

В своем комментарии Сергей Неверов, секретарь генсовета «Единой России», заявил о том, что неуверенные в себе кандидаты, почувствовав серьезную конкуренцию на праймериз, начинают «придумывать разного рода истории, чтобы себя как-то обезопасить». Тем не менее он попросил Ивана Демченко, главу межрегионального координационного совета «ЕдРо», внимательно изучить письмо Верстунина. Если будут замечены какие-либо нарушения, результаты праймериз аннулируют, – таков вердикт Неверова.

Чмиайте также: Краснодарский край: кому-то ад, кому-то рай  

Политолог Михаил Виноградов считает, что управляемость в Краснодарском крае снизилась по сравнению с временами, когда губернаторствовал Александр Ткачёв (2001–2015 годы). И межэлитные разногласия в преддверии праймериз – тому подтверждение. По мнению Виноградова, ситуацию поможет исправить только федеральный посредник. 

Автор: Наталья АБРАМЕНКО