«Видел своими глазами»: испуганный Порошенко успел заметить российских военных в Крыму

21/02/2018 - 18:25
Читать u-f.ru на

Украинский президент рассказал в суде о том, как лично видел российских военных в Крыму в 2014 году, и как опасался за свою жизнь.

Сегодня, 21 февраля Петр Порошенко выступал в качестве свидетеля на процессе о госизмене своего предшественника Виктора Януковича в Оболонском суде Киева. Из-за загруженности глава Украины давал показания по видео связи, и рассказал несколько интересных моментов своего визита в Крым в феврале 2014 года.

Порошенко отметил, что тогда его жизни угрожала реальная опасность. При попытке подойти к зданию Верховного совета сначала политика окружили десятки, а затем сотни людей, часть из которых была провокаторами, пытавшимися ударить его, угрожать, давить.

«Я уверен, что в то время была непосредственная угроза моей жизни», — сказал президент.

Кроме того, Порошенко поведал, что лично видел людей в зеленой форме, которые являлись российскими военными. Это были военнослужащие Черноморского флота и регулярных сил ВС РФ, которые оказались в Крыму в результате переброски через порты и аэропорты Украины без ее согласия, начиная с 20 февраля. Данный факт можно расцениваться как «агрессия и незаконная аннексия», отметил президент.

«Это то, что я в Симферополе и Крыму видел лично. Своими глазами», — утверждал в суде Порошенко.

Примечательно, что дача показаний украинского президента закончилась после вопроса защиты о его отпуске на Мальдивах. Судья посчитал, что это не относится к данному делу и завершил допрос.

Автор: Сева Смелов