Россия заставила НАТО поднимать в воздух истребители 780 раз за год

22/04/2017 - 12:24
Читать u-f.ru на

Россия – НАТО, новости 22 апреля: российские самолеты в минувшем году заставили 780 раз подняться в небо натовские истребители – сообщает агентство DPA со ссылкой на представителя авиабазы Альянса Рамштайн.

Это было самое большое количество незапланированных вылетов самолетов НАТО со времен окончания холодной войны. Для сравнения – в 2015 году таких случаев зафиксировано 410, отмечается в сообщении.

Агентство уточняет, что натовские истребители поднимались в небо при появлении российских самолетов, чтобы идентифицировать их и убедиться, что они не представляют опасности. Аналогично Альянс поступает во всех тревожных случаях появления в воздушном пространстве самолетов, но транспортные средства других стран взволновали НАТО в минувшем году только в 90 случаях.

По утверждению экспертов, пишет DPA, обычно самолеты РФ летают легально и не нарушают международных правил. Периодически без включенных транспондеров в небе маневрируют и натовские самолеты.

Сейчас обсуждается вопрос об ужесточении международных правил полетов, чтобы минимизировать риски несчастных случаев с участием самолетов РФ и НАТО. Это в интересах обеих сторон – отметил представитель Альянса в разговоре с агентством.

Автор: Сева Смелов