В НАТО посчитали КВН «политическим инструментом Кремля»

15/03/2017 - 17:03
Читать u-f.ru на

В поисках аналитической основы отличился Центр стратегических манипуляций НАТО (Stratcom), разглядевший в юмористической передаче КВН «инструмент политической и стратегической коммуникации».

Исследователи уверенно заявили, что Кремль использует эту веселую программу, чтобы с помощью шуток и смеха скрывать правду от россиян. Такие выводы они сделали, проанализировав шутки про Путина, Обаму и Кадырова на выступлениях в 2014/15 годах команды «Парапапарам» (МГИМО).

КВН является некой машиной, обеспечивающей доступ Кремля к специфической стратегической аудитории, готовой служить режиму. А у ведущего – Александра Маслякова – особенные отношения с Кремлем. Связь Кремля и конкурса, по мнению исследователей, подтверждает регулярное появление на выступлениях КВН Путина и Медведева. Именно КВН помогает российским властям продвигать закодированные в шутках и выступлениях «стратегические посылы».

На этом исследователи НАТО не собираются останавливаться. В их планах выяснить, как воспринимают различные аудитории КВН, и определить эффективность таких стратегических и политических посылов.

Стоить отметить, что спонсируют центр Stratcom Великобритания, Польша, Германия, Италия, Эстония, Литва. Содействуют – США, Нидерланды и Финляндия.

Данное исследование Центру НАТО заказало Минобороны Литвы.

Автор: Сева Смелов