Европа требует от Киева отменить черные списки российских артистов на время «Евровидения»

07/12/2016 - 03:54
Читать u-f.ru на

Европейский вещательный союз (EBC) считает, что Украина на время «Евровидения-2017» должна отменить черные списки для российских артистов.

Как пишут «Известия», EBC сейчас ведет переговоры по этому поводу с украинскими властями и в Союзе уверены, что Украины подчинится общепринятым нормам. В частности, не станет создавать проблем с трансляцией международного конкурса телеканалам России и не будет препятствовать аккредитации российских журналистов.

Кроме того, Европейский вещательный союз надеется, что Украина станет уважать права всех артистов, которые захотят приехать на «Евровидение-2017». В связи с этим EBC также пытается договориться с Киевом о приостановке действия черного списка для артистов из РФ, который Украина регулярно расширяет.

В украинском комитете Евровидения заявили, что было бы здорово, если бы на этот «праздник добра и музыки» попали все желающие. Но это не касается тех, кто «представляет реальную угрозу безопасности страны».

В Киеве также заметили, что с аккредитацией российских СМИ на время конкурса, несмотря на разрыв соглашения о сотрудничестве в сфере телевидения и радиовещания с Россией, проблем быть не должно, поскольку в данном случае этим занимается EBC.

 

Автор: Сева Смелов