"Нельзя так "наказывать" Россию": в ФРГ возмущены действиями Берлина из-за трагедии в Кемерово

28/03/2018 - 14:35
Читать u-f.ru на

Нельзя так "наказывать" Россию: политики Германии возмущены действиями Берлина по отношению к Москве на фоне трагедии в Кемерово. Свое мнение высказал немецкий политолог Александр Рар.

По словам эксперта, в Германии нет единства в вопросе необходимости высылки российских дипломатов по указке Британии – накануне было объявлено: Берлин вышлет четырех дипработников РФ "из солидарности" с Великобританией в деле Скрипаля.

"Появляется все больше голосов от видных политиков, высказались даже из партии зеленых. Они критикуют решение правительства, считая его не только преждевременным, но, главное, неправильным. У некоторых заговорила совесть – нельзя же, когда Россия переживает такой ужасный траур после трагедии в Кемерово, "наказывать" ее таким образом. Это не по-партнерски", - заявил Рар.

Политолог назвал один из главных вопросов немцев к правительству - это "слепая" солидарность с Лондоном в области антироссийской политике.

"Почему власти Германии слепо следуют политике Великобритании? Британия заразила всех своей истерикой в отношении России. При этом без доказательств, без доводов – она просто требует от Запада полной солидарности. Хотя сама же Англия уже вышла из ЕС, переговоры длятся уже два года. Там Евросоюз ведет себя достаточно жестко, он требует уйти и заплатить по счетам. Но сейчас в вопросах безопасности, открыв фронт против России, они вдруг все солидарны", - подчеркнул он.

При этом Александр Рар отметил: далеко не все государства Европейского союза поддерживают Британию против России.

"Внутри ЕС нескоторые страны будут стараться противоречить этому. Однако они пока слишком слабые, ведь все зависит сегодня от Германии, Франции, Великобритании", - отметил политолог.

Так, греческий премьер на саммите ЕС по словам собеседника, нашел в себе смелость подвергнуть сомнению слова премьера Великобритании.

"Мне кажется, в Германии достаточно людей, которые не желают портить отношения с Россией. Они есть в том числе и вокруг правительства", - заключил Александр Рар.

Автор: Людмила БУГАКОВА