Ложь Киева о «российском беспилотнике» в Донбассе иронично разоблачили в Совфеде

18/09/2017 - 08:10
Читать u-f.ru на

Ложь Киева о «российском беспилотнике» в Донбассе разоблачили в Совфеде. Украинский штаб так называемой антитеррористической операции в Донбассе обнародовал заявление про якобы упавший под Донецком «российский» беспилотник, проиллюстрировав фотографиями.

Украинские военные заявили: БПЛА упал 16 сентября. Аппарат не был сбит, он потерпел аварию вследствие технического сбоя.

Подчеркивается, что беспилотники «Орлан-10» разработаны российским предприятием.

«Корпус, двигатель — российского производства, а электронная «начинка» - из Тайваня», — сообщили военные.

В Совете Федерации РФ заявление считают провокацией. Такого мнения придерживается Франц Клинцевич, заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации.

«Во-первых, российские беспилотники находятся только на вооружении ВС России, а так как российские вооруженные силы в Донбассе не присутствуют, то и российских беспилотников, соответственно, там быть не может. Никаких российских летательных аппаратов никто там не запускал. Поэтому что там на самом деле произошло - это еще требует разъяснения. Но уже ясно, что это провокация. Для киевской власти она является системной. Я уверен, в этой истории разберутся», - высказался Клинцевич.

По его словам, идентифицировать этот беспилотник не составляет никакого труда. Только если власти Киева готовы предоставить честную информацию об инциденте.

«У каждого летального аппарата существует уникальный номер. Если речь идет про военный беспилотник, то можно выяснить, откуда он взлетел, у кого состоит на вооружении», — пояснил Клинцевич.

В любом случае, по словам собеседника, этот аппарат не имеет никакого отношения к российской армии.

«Какой смысл нашему беспилотнику там работать, если там нет российских войск? И, уж поверьте, если бы и мог теоретически там оказаться какой-то наш серьезный беспилотник, его бы никто не сбил, а уж тем более, он сам бы не упал», — подчеркнул Франц Клинцевич.

Автор: Людмила БУГАКОВА