Иллюзии Лукашенко разбились: в России прокомментировали реакцию Запада на митинг в Минске

27/03/2017 - 06:13
Читать u-f.ru на

Запад разбил иллюзии президента Белоруссии Александра Лукашенко: в Москве объяснили реакцию Запада на мити в Минске.

Напомним, что 25 марта в разных белорусских городах прошли несанкционированные митинги оппозиции, которые включали в себя акции «Марш рассерженных белорусов» и «День воли». По законодательству страны, учитывая незаконность мероприятий, возникающие беспорядки, полиция запретила демонстрантам пройти по центральному проспекту Минска. При этом часть участников незаконных акций оказалась задержана.

Брюссель с Вашингтоном уже осмелились оказать давление на Минск. Они потребовали от Лукашенко отменить задержания. Кроме того, в Евросоюзе этот шаг назвали нарушением норм демократии, которое противоречит обязательствам Белоруссии перед ЕС. Без угроз в адрес Минска также не обошлось.

Как пишет источник, Запад снова пытается подчинить себе Белоруссию. Однако этим он не зарабатывает у Александра Лукашенко доверия, а только отталкивает Минск от сотрудничества с собой и разворачивает в сторону России. А насильственное вмешательство во внутреннюю политику другой страны на Западе считают действием, соответствующим нормам международного права.

Резко отреагировав на аресты в Минске, Европейский Союз с Соединенными Штатами обозначили руководству Белоруссии свои пределы сближения. Так прокомментировал ситуацию член Совета Федерации Алексей Пушков.

Как считает сенатор, если у официального Минска и существовали иллюзии по поводу сближения с Брюсселем и Вашингтоном, то после подобной реакции Запада все они должны были рухнуть.

"Осудив Минск в очередной раз за "нарушение демокр.обязательств", Евросоюз обозначил Лукашенко пределы сближения. Это на тот случай, если вдруг были иллюзии", - сказано в сообщении.

Автор: Людмила БУГАКОВА