Киев ошарашен решением Запада по Украине - ЕС идет на предательский шаг, нарушая свои обещания

14/12/2016 - 06:59
Читать u-f.ru на

Украина засомневалась в надежности Европейского союза как партнера, Киев считает его поведение «видом предательства», цитирует The Financial Times слова Елены Зеркаль, заместителя министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции.

Иностранное издание отмечает, что долгожданное соглашение об ассоциации Украины и ЕС по причине оппозиции Нидерландов выглядит довольно туманным. Кроме того, Киев на сегодняшний день так и не получил обещанного Евросоюзом безвизового режима, несмотря на все выполненные политические усилия, говорится в статье.

Власти Украины возлагают большие надежды на то, что вопрос будет решен. Они рассчитывают, что это повысит их поддержку у населения, но ЕС занят миграционным кризисом и на его фоне не спешит открывать границы, пишет источник.

«Это тест на доверие к Европейскому Союзу... Сейчас я не слишком дипломатична. Ощущается как какой-то вид предательства... особенно, если говорит о цене, которую украинцы платят за свои европейские стремления. Ни одна из европейских стран не заплатила такую цену», - заявила Зеркаль.

Часть жителей Украины видит в действиях ЕС заговор, подчеркнуло издание.

«Сейчас мы уже с трудом верим обещаниям», - добавила Зеркаль.

Ситуация усугубляется к тому же недовольством украинцев из-за реформ, которые Киев оказался обязан провести, чтобы получить кредиты от МВФ.

«Я хотел бы, чтобы европейцы придерживались ценностей, про которые они сами говорят и открыли для украинцев двери. Если обещаете открыть границу, тогда открывайте. Мы выполнили свою часть. Мы приняли законы, которых от нас ждали», - цитирует издание киевлянина Игоря Лучука.

Европейский парламент накануне перенес рассмотрение предоставления украинскому государству безвизового режима с назначенного ранее 18 января на 1 февраля 2017 года.

Автор: Людмила БУГАКОВА