США и Украина отказались поддержать борьбу с возрождением нацизма

16/11/2018 - 11:55
Читать u-f.ru на

Российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма был одобрен третьим комитетом Генеральной ассамблеи ООН, только две страны отказались его поддержать – Украина и США.

130 стран поддержали документ, 51 государство воздержалось от голосования и лишь две страны выступили с полным отказом. 

В документе идет речь о «глубокой озабоченности тем, что в обществе пытаются возродить героизацию нацистских движений путем публичных демонстраций и возрождения памятников лидерам этих движений».

Глава департамента МИД России по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Ринат Аляутдинов, представляя проект резолюции, напомнил, что в Европе ежегодно проводятся марши в честь фашистов с призывами возродить память о лидерах нацистских движений, возвести памятники в их честь.

«Не прекращаются попытки переписать историю в угоду ложной политкорректности, из соображений собственных геополитических интересов», - отметил Аляутдинов.

Представитель США, комментируя отказ от резолюции, заявил, что, по их мнению, запреты и преследования не могут считаться наилучшим выходом в сложившейся ситуации, и лучше придерживаться свободы слова.

По мнению украинской стороны, Россия «манипулирует историческими факторами».

 

Автор: Диля КАЮМОВА