В Италии президента обвиняют в госизмене и грозят импичментом – СМИ

28/05/2018 - 08:34
Читать u-f.ru на

Итальянские партии «Движение 5 звезд» и «Братья Италии» считают действующего президента Серджо Маттареллу недостойным высокого поста и готовы объявить ему импичмент, сообщило агентство ANSA, ссылаясь на заявление лидера «Братьев» Джорджа Мелони.

Джордж Мелони заявил, что президент республики Серджо Маттарелла действует в интересах иностранных государств, о чем свидетельствует его решение отклонить кандидатуру Паоло Савоны на пост министра экономики и финансов. По мнению представителей «Движения» и лидера «Братьев», этого достаточно, чтобы объявить президенту импичмент в связи с госизменой.

Лидер «Движения»Лиуджи Ди Майо заявил, что Маттарелла не хотел допустить формирования нового состава правительства с их участием.
Мандат на формирование правительства ранее получил юрист Джузеппе Конте, однако он отказался возглавить кабинет министров. В связи с этим, президент Серджо Маттарелла намерен настаивать на проведении досрочных выборов.

Маттарелла объяснил свой отказ от кандидатуры 81-летнего Паоло Савоны на пост главы министерства финансов тем, что тот выступает за выход из еврозоны. Президент республики уверен, если это произойдет, экономику Италии ждёт полнейший крах.

Автор: Диля КАЮМОВА