Путин раскрыл, почему на самом деле Собчак не стал президентом России

15/05/2018 - 11:15
Читать u-f.ru на

Лидеры зарубежных стран видели реальную возможность того, что мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак станет президентом России. Об этом рассказал действующий глава РФ Владимир Путин.

Президент России принял участие в съёмках документального фильма «Дело Собчака», в котором рассказывается о политической судьбе первого мэра Санкт-Петербурга.

По словам Путина, между Собчаком и Ельциным не было вражды или недопониманий.

«Скорее некоторые люди из ближнего окружения Бориса Ельцина имели к Анатолию Собчаку свои претензии, в том числе и люди из правоохранительных органов. Я это не просто допускаю, а уверен в этом», — рассказал Владимир Путин.

На вопрос, почему президент России помог Анатолию Собчаку бежать из страны, Владимир Путин ответил:

«Да, я помог ему. И для того, чтобы он мог продолжить лечение, и чтобы эта грязная кампания не захлестнула его, доведя до могилы», — признался Владимир Путин, отметив, что Анатолий Собчак был яркой и неординарной личностью.

Напомним, Владимир Путин работал в одной команде с Анатолием Собчаком, он был его заместителем и возглавлял предвыборный штаб мэра Санкт-Петербурга.

Собчак планировал принять участие в президентских выборах 1996 года. Дочь, Ксения Собчак, рассказала, что команда Бориса Ельцина устроила настоящую травлю её отцу. Против Собчака были возбуждены уголовные дела по статьям «Коррупция» и «Злоупотребление полномочий».

Автор: Диля КАЮМОВА