Подводное культурное наследие Крыма защитят на законодательном уровне

28/03/2017 - 10:34
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости сегодня - 28 марта. Подводное культурное наследие Крыма защитят на законодательном уровне.

Российский сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди готовит поправки к законодательству об объектах культурного наследия. Согласно новому законодательству, все морские сокровища страны получат новый статус и будут защищены государством.

По ее словам, нормативные акты, используемые археологами в настоящее время, имеют серьезные недочеты.

«Существует закон «Об объектах культурного наследия», согласно которому, памятники под водой должны охраняться субъектами исполнительной власти, однако, согласно другому закону, «О внутренних морских водах», морская акватория не является их территорией», - сообщают на сайте источника.

Ковитиди, в ходе изучения законодательства, обратила внимание, что нигде не прописан термин «подводное культурное наследие».

«На данный момент существует всего 36 объектов в Крыму, учтенных как объекты культурного наследия, но сделано это было еще при прошлом законодательстве, в украинские годы», - сообщила Ольга Ковитиди.

Особо остро проблема стала ощущаться с началом стройки Керченского моста.

«Предметы, представляющие историческую ценность, попросту выбрасываются за борт или теряются. Например, тарелки и другие предметы. Масштабы скопления достигают 50 тыс. кв. м», - отметил начальник подводного отряда Института археологии РАН Сергей Альховский.

Альховский добавил, что археологи получили достаточное финансирование для работы на участках, однако недочеты в законодательстве не позволяют зафиксировать находки как объекты культурного наследия, они приобретают статус «невыявленных», в связи с чем никому не нужны.

По его же словам, пробелами в законе могут воспользоваться «черные археологи», которых невозможно будет привлечь к ответственности, так как сложно выявить состав преступления у «хищения», совершенного под водой.

Читайте также: Строительство моста в Крыму привлекло дельфинов в Керченский пролив

Автор: Диля КАЮМОВА