Антонов назвал определяющие факторы для встречи Путина и Байдена

21/01/2021 - 11:44
Читать u-f.ru на

Посол России в США Анатолий Антонов оценил возможность встречи Путина и Байдена. Об этом российский дипломат рассказал в интервью РИА Новости. По словам посла РФ, организация переговоров лидеров двух стран будет зависеть от целого ряда факторов, в том числе и от эпидемиологической ситуации, содержательного наполнения и возможности проведения встреч на многосторонних мероприятиях.

Телефонные переговоры между лидерами США и России пока не запланированы, заявляла ранее новый пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, в первую очередь, президент США Джо Байден свяжется со своими сторонниками. Представитель Кремля Дмитрий Песков также заявлял, что Кремль не устанавливал контакты с администрацией нового президента США из-за занятости последних собственными внутренними проблемами.

Москва, среди прочего, рассчитывает на рассмотрение администрацией Байдена предложения РФ о саммите Совета Безопасности ООН. Проведение встречи планируется сразу же после стабилизации ситуации с COVID-19. Анатолий Антонов напомнил, что руководство стран «пятерки» Совбеза поддержало инициативу.

Несколько дней назад стало известно, что первый визит за пределы США Джо Байден может нанести в Великобританию либо Канаду. В любом случае, до стабилизации эпидемиологической обстановки он не намерен покидать страну. Вероятнее всего, первые шесть месяцев своего президентского срока Байден будет сосредоточен на внутренней политике.

Напоминаем, Джо Байден вступил в должность сорок шестого президента США 20 января. Глава государства в своей речи на инаугурации особо отметил победу демократической партии, назвав день своей инаугурации "днем демократии".

Автор: Короткая Юлия