Трамп не позволял делать заявления по Керченскому проливу

12/11/2019 - 10:26
Читать u-f.ru на

Кристофер Андерсон, экс-советник специального представителя США по Украине, сделал заявление, разоблачающее американского лидера. 

Об этом сообщает RT со ссылкой на запись с закрытого слушания разведывательных структур, иностранным вопросам, надзору и реформе палаты представителей страны, опубликованную National Public Radio (NPR).

В ходе слушаний Андерссон заявил, что в ноябре 2018 года президент Трамп не позволил официальным представителям Белого дома делать какие-либо публикации или заявления по поводу произошедшего в Керченском проливе инцидента.

Сотрудниками Государственного департамента было подготовлено заявление с осуждением России и обвинением за возникновение ситуации в проливе. Однако, более высокопоставленными представителями Белого дома данное заявление было заблокировано, как и другие подобные публикации.

Как предположил дипломат, подобные действия могли говорить о намерении получить более точную информацию о произошедшем. Основной вопрос был в том, действительно ли флот находился в международных водах.

При этом последующие выступления государственного секретаря Помпео и постоянного представителя страны при ООН Ники Хейли подобной реакции от Белого дома не встретили.

Напомним, что 25 ноября 2018 года в Керченском проливе были задержаны 3 военных украинских корабля и 24 моряка по причине нарушения госграницы РФ.

Читайте также: Вашингтон заявил о невозможности вечной помощи Украине

Автор: Бабенкова Екатерина