В США рассказали, кто может возглавить новую «перестройку» в России

30/04/2021 - 01:45
Читать u-f.ru на

Президенту США Джо Байдену нужна новая стратегия в отношении России. Лучшим средством избежать новой холодной войны была бы «новая перестройка», организованная лидером, который смог бы провести в России необходимые реформы и улучшить отношения с США и Западом.

Об этом в своей статье для The National Interest написал исполнительный директор Школы общественных и международных отношений Университета Балтимора, профессор Иван Саша Шихан.

По его мнению, в России есть несколько «прозападных либеральных лидеров», например, таких как Дмитрий Медведев, Анатолий Чубайс или Александр Волошин. Однако же все они недостаточно хороши, чтобы Вашингтон возлагал на них большие надежды.

Далее Шихан пишет, что среди всех либеральных лидеров выделяется Алексей Кудрин, глава Счетной палаты РФ, бывший первый вице-премьер и дважды министр финансов. Именно он, считает американский эксперт, является «давним сторонником свободной торговли и демократии и имеет заслуженную репутацию либерального реформатора и независимого мыслителя».

«Кудрин также имеет репутацию искреннего защитника рынков и пользуется хорошей репутацией за его разумное налогово-бюджетное управление. Но он также является инсайдером Путина, заслужившим доверие ближайшего окружения президента за время его службы на посту министра финансов более десяти лет. Даже силовики и боссы военного ведомства глубоко уважают его», – цитата.

Профессор Иван Шихан считает, что официальные лица США поступили бы мудро, если бы начали сотрудничать «с командой Кудрина над возможными сценариями улучшения двусторонних отношений с Россией после Путина». Он подчеркивает, что в момент, когда международные отношения становятся более нестабильными и менее предсказуемыми, политики США должны избегать обострения глобальной напряженности, когда шансы на успех невелики, и действовать прагматично, чтобы избежать ненужных конфликтов. Это особенно касается отношений с Россией.

«Санкции, несомненно, являются важным инструментом влияния на внешнюю политику России, но для эффективной стабилизации и улучшения двусторонних отношений потребуется более долгосрочная стратегия, которая включает перспективу новой разрядки напряженности, чтобы побудить преемника Путина уделять приоритетное внимание ответственному международному поведению и гражданским свободам внутри страны», – продолжает рассуждать американский эксперт.

По его словам, единственным человеком в России сегодня, который может поддержать Москву в этой сделке, является Алексей Кудрин. И должностным лицам Белого дома следует «помнить это имя, а еще лучше, они должны протянуть руку прямо сейчас».

Автор: Наталья Гетьманенко