Экс-посол РФ в Литве: разговор о Крыме оказался опасен для председателя сейма

17/01/2021 - 00:46
Читать u-f.ru на

В Литве считается моветоном и даже опасно привечать россиян- «оккупантов», рассказал экс-посол России в Литве. Дипломат рассказал, что в Литве подвергают травле политиков за хорошие отношения с россиянами.

В Литве политикам легко попасть под неодобрение, осуждение или даже травлю, если привечать российских коллег. О своём опыте по этому поводу рассказал экс-посол России в Литве Александр Удальцов, а ныне руководитель Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Суздальцев поведал о своей встрече с тогдашним председателем литовского сейма Викторасом Пранцкетисом в 2017 году. Говорили о Крыме. Пранцкетис высказал ряд претензий по поводу присоединения Крыма к России, однако Удальцов попытался переубедить его. Дипломат заверил литовского политика в том, что люди в Крыму довольны своим выбором и живут лучше. По итогу беседы Суздальцев пригласил Пранцкетиса посетить Крым и убедиться в этом лично.

На выходе посла и председателя сейма ждали журналисты, и каждый в отдельности поведал представителям СМИ итоги встречи. Удальцов признался, что диалог вышел конструктивным. Однако после первых публикаций в литовских СМИ Пранцкетис подвергся критике со стороны общественности.

Удальцов рассказал, что после этого Пранцкетис «шарахался от него, как черт от ладана», поскольку его осудили даже за то, что тот подвинул стул «российскому оккупанту». Главу сейма порицали за то, что тот вяло отстоял позицию Литвы в крымском вопросе, приводит слова посла РФ RuBaltic. С тех пор Пранцкетис избегал Удальцова, поскольку с тех пор даже намёк на сотрудничество был опасен для карьеры литовского политика.

Был также инцидент с одним литовским экономистом, ректором вуза, имя которого Удальцов по своему опыту уже не раскрывает. С ним российский посол побеседовал об обмене опытом, студентами и специалистами с целью развития экономического сотрудничества. И история повторилась по аналогии с главой сейма Литвы. Ректора университета осудили даже за сотрудничество с «оккупантом» в перспективе, сетует посол. С тех пор оба избегают встреч.

Вот так российский посол, работавший в Литве, сделал вывод, что в этой стране взаимодействие с россиянами чревато травлей и неприятностями.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА