Партии КПРФ и ЛДПР объединятся в коалицию после успеха на выборах в трех регионах

24/09/2018 - 12:24
Читать u-f.ru на

Партии КПРФ и ЛДПР договорились о создании коалиционного правительства в трех регионах России. Это Республика Хакасия, Владимирская и Хабаровская области - там, где обе партии имели неожиданный, даже непнривычный успех. 

Коммунисты и либерал-демократы намерены сформировать партийное большинство в этих регионах. Данное решение было освещено после выборов глав регионов в данных субъектах. Центры коалиции будут базироваться соответственно в Абакане, Владимире и Хабаровске.

Как пишет Интерфакс, Зюганов и Жириновский уже обо всем договорились. Отмечено, что обе партии поддерживали друг друга во время избирательных кампаний в этих трех регионах.

Напомним, накануне во Владимирской области во втором туре выборов главы региона уверенную победу одержал кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин, почти в два раза обойдя действующего губернатора - Светлану Орлову из «Единой России». Аналогичная ситуация в Хабаровском крае - либерал-демократ Сергей Фургал с большим отрывом обошел единоросса Вячеслава Шпорта, также занимавшего кресло губернатора. Судьба губернаторского кресла Хакасии еще решается, но тенденция пока не в пользу единороссов. В первом туре выборов первое место занял первый секретарь регионального отделения КПРФ Валентин Коновалов. Он обошел действующего главу республики, опять же, единоросса, Виктора Зимина. Зимин, к слову, снялся с выборной гонки. В Хакасии второй тур выборов пройдет 7 октября.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА