Лавров возложил вину за кризис в Сирии на Запад: «На пользу террористам»

30/06/2018 - 12:34
Читать u-f.ru на

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Запад в неудачной попытке «перекроить карту Ближнего Востока и Африки». По его словам, эти вмешательства шли только в угоду террористам.

Лавров пообщался с корреспондентами американского канала Channel 4. В интервью он заявил об очевидной вине «внешних сил» в непрекращающемся сирийском кризисе. Под внешними силами Лавров имел в виду цивилизованный Запад. По словам Лаврова, если бы не жесткое вмешательство Запада, то конфликт в Сирии можно было бы прекратить «на корню», иначе говоря – только за столом переговоров.

«Я верю, что беспорядки в Сирии могли бы быть урегулированы политическим путём на ранней стадии», - цитирует Life слова дипломата.

Лавров заявил, что нынешние военные действия в Сирии, в том числе и с участием российской армии, являются исправлением действий «внешних сил» при попытке изменить карту Ближнего Востока и стран Северной Африки.

Он сделал вывод, что это привело только к разгулу терроризма в Сирии. Россия же, по словам Лаврова, противоборствует ему, а их коалиция с армией Сирии, мешает ИГИЛ* (организация  запрещена законом РФ) развернуть там халифат – со всеми вытекающими последствиями.

«Что бы ни пытался цивилизованный Запад принести на Ближний Восток и в Северную Африку, это оказывается на пользу террористам», - заявил он.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"