За санкции - тюрьма: в России смогут «сажать» за содействие санкциям Запада

14/05/2018 - 10:59
Читать u-f.ru на

Госдума предлагает лишать свободы россиян за содействие санкциям Запада. На рассмотрение депутатам внесены новые поправки в УК РФ в соответствии с нынешними «санкционными» реалиями.

Инициативная группа из депутатов Госдумы предлагают «усовершенствовать» Уголовный кодекс Российской Федерации. В частности, предлагается внести дополнительный пункт в статью 284. Гласит он следующее:

«Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией»

Цель нового пункта УК РФ - введение уголовной ответственности за совершение действий (бездействий), направленных на поддержку деятельности иностранных компаний, которые вводили санкции против российских компаний.

Новый пункт статьи 284 предусматривает уголовную ответственность за ущерб, причиненный в результате содействия западным санкциям.

Определение звучит следующим образом:

«Совершение действий (бездействие) в целях исполнения решения иностранного государства, союза иностранных государств или международной организации о введении мер ограничительного характера, если эти действия (бездействие) повлекли ограничение или отказ совершении гражданами Российской Федерации <…> обычных хозяйственных операций или сделок» - говорится в документе.

Уголовно наказуемо также и содействие во внедрении таких мер, как санкции в отношении субъектов РФ:

«Совершение гражданином Российской Федерации умышленных действий, способствующих введению иностранным государством, союзом  иностранных государств или международной организацией мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов»

Сюда входят также и передача важных сведений о той или иной компании, субъекте РФ или должностном лице с целью содействия по вводу ограничений.

Уголовное наказание за такие действия - штрафы до 600 тыс рублей, либо в размере заработной платы за срок до 4-х лет, лишение свободы на срок до 4-х лет, а так же исправительные работы на такой же срок.

Авторами инициативы стали депутаты Государственной Думы: спикер Думы Вячеслав Володин, член Совфеда В.И.Матвиенко и другие представители политических партий.

Так выглядит борьба с санкциями Запада от правительства. Помимо этого, ранее было предложено отправить российский бизнес в тень, чтобы уберечь от санкций.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА