Получение российского гражданства станет более доступным для жителей некоторых стран

21/02/2020 - 22:09
Читать u-f.ru на

Уточняется, что жители только четырех стран смогут претендовать на упрощенную схему при получении гражданства РФ. Об этом заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Законопроектом, о котором рассказал Калашников, предлагается внести ряд изменений, позволяющих иностранным гражданам гораздо быстрее получить гражданство РФ, сообщает Интерфакс.

Например, предлагается сократить срок пребывания в браке с россиянином до 1 года. На данный момент необходимо состоять в официальных отношениях не меньше трех лет. Также планируется отменить требование о проживании на территории России в течение 5 лет. В настоящий момент это условие является важным и необходимым для получения гражданства.

Кроме этого, заявил Леонид Калашников, гражданам, претендующим на российский паспорт, больше не нужно будет подтверждать свой доход.

Также он сообщил, что внесение изменений в действующее законодательство планируется в конце февраля текущего года. А под упрощенную схему получения российского паспорта попадают жители Белоруссии, Украины, Казахстана и Молдовы.

Читайте также Получить российское гражданство станет проще

Автор: Анцупова Евгения