Малая группа по Сирии выступила за прекращение огня

15/11/2019 - 16:38
Читать u-f.ru на

Министры иностранных дел стран, ходящих в так называемую малую группу по Сирии, призвали все стороны, присутствующие на территории страны, к прекращению огня и остановке всех военных наступательных операций.

Мы призываем к немедленному и полному прекращению боевых действий в Идлибе, включая нападения на гражданских лиц,- говорится в совместном заявлении глав МИД Египта, США, Франции, Германии, Саудовской Аравии, Великобритании и Иордании

Иностранные дипломаты подчеркнули, что они полностью поддерживают действия генсека ООН и специального посланника ООН Гейра Педерсена по выполнению резолюции 2254 Совета Безопасности ООН. 

В заявлении малой группы говорится и о том, что для Сирии "не существует военного решения после 8 лет насилия". Конституционный комитет, запущенный при ООН, открыл двери к политическому урегулированию конфликта, идущего в Сирии, уверены министры иностранных дел стран-членов малой группы.

Конституционный комитет Сирии был сформирован при ООН в сентябре 2019 года. Решение о его создании было принято на прошедшем в Сочи в январе 2018 года Конгрессе сирийского национального диалога.

Читайте также: Появились кадры высадки российских военных на экс-базе США в Сирии

Автор: Камаева Анна