В МИД ФРГ ответили на обвинения Москвы во вмешательстве

06/08/2019 - 04:10
Читать u-f.ru на

Представители внешнеполитического ведомства Германии отреагировали на обвинения Москвы во вмешательстве во внутренние дела России.

Мария Адебар, представитель немецкого МИДа, заявила, что позиция ФРГ, которые касаются задержания участников протестного митинга в Москве, доведена до РФ. Немецкая дипмиссия в российской столице продолжит работу с российской стороной по этому вопросу, а публичные заявления МИДа РФ будут приняты к сведению.

Ранее на сайтах посольств США и ФРГ в России появились сообщения о так называемой „прогулке“, которая прошла в Москве 3 августа.

По мнению российского МИДа, девяносто процентов информации на этих сайтах призывала присоединиться к несанкционированной акции, которая прошла в столице в этот день. Известно, что в этой „прогулке“ приняли участие полторы тысячи протестующих. Шестьсот из них были задержаны за административные нарушения. Во время задержания один из силовиков в стычке с протестующими получил травму и был доставлен в больницу с вывихом плеча.

В немецком МИДе заявили, что задержание участников мирной протестной акции 3 августа является незаконным и призвали задержанных освободить.

Мария Захарова, официальный представитель МИДа РФ, заявила, что обязательно донесёт до властей Германии и Соединённых Штатов, как сотрудники иностранных посольств и представители СМИ этих стран, вмешиваются во внутренние дела России.

По её словам, „Deutsche Welle“, немецкая телерадиокомпания, деятельность которой финансирует государство, освещала незаконные протесты в Москве, о чём публиковала информацию на своём русскоязычном сайте и призывала москвичей выходить на улицы. Дипломат заявила, что российская сторона обязательно донесёт до властей Германии „озабоченности РФ“ по этому поводу и практические шаги, которые будут приняты в связи с деятельностью немецкой телерадиокомпании „Deutsche Welle“ в России.

„РИА Новости“ сообщает, что ранее власти столицы решили предоставить протестующим для проведения митинга площадку на проспекте Академика Сахарова, но участники акции отозвали свою заявку, так как планировали провести митинг на Лубянской площади. Второго августа власти Москвы согласовали проведение массовых митингов, которые должны пройти 10 и 11 августа, выделив для этого площадку на проспекте Академика Сахарова. В каждой акции примет участие около 100 тысяч человек.

Читайте также: МИД РФ представит США и Германии доказательства по вмешательству во внутренние дела России

Автор: Тамара Салахова