Американские конгрессмены запретили Трампу выводить США из НАТО

23/01/2019 - 07:03
Читать u-f.ru на

Члены палаты представителей конгресса Соединённых Штатов приняли закон, который запрещает президенту страны вывести государство из НАТО.

Известно, что за законопроект проголосовало большинство конгрессменов (357), против принятия законы выступили только 22 человека.

Принятый законопроект подразумевает отклонение любых попыток главы государства выйти из Северо-атлантического альянса, а также он поддерживает членов НАТО, которые решили тратить на оборону не меньше 2% от ВВП страны.

В принятом документе, автором которого является конгрессмен-демократ Джим Панетта, также говорится о европейской инициативе по сдерживанию и противодействия российской агрессии и выделении на это немалых средств.

Поводом для принятия этого законопроекта послужили угрозы президента Трампа вывести США из НАТО, так его не устраивают суммы взносов стран-членов Альянса, которые они тратят на оборону.

Президент США в прошлом году грозил союзникам тяжёлыми последствиями, если они не пересмотрят военные расходы на оборону в сторону увеличения.

Читайте также: Трамп готовит разные варианты обращения к нации и конгрессу

Автор: Тамара Салахова