Хакеры Anonymous: власти Британии к отравлению семьи Скрипалей готовились заранее

05/01/2019 - 19:11
Читать u-f.ru на

Согласно документам, которые обнародовали хакеры, сотрудники государственного проекта Integrity Initiative за несколько лет до отравления в Солсбери говорили, что нужна какая-либо „катастрофа“, которая могла бы создать импульс для укрепления обороны Великобритании.

Кроме этого, сотрудники проекта занимались изучением российских средств массовой информации Sputnika и RT. В частности, они интересовались, как СМИ освещают отравление Скрипалей.

В качестве доказательств хакеры выложили в сеть счета и отчёт о работе для Integrity Initiative. Счета оформлены на Джассара Джамаля аль-Тахата, который проживает в Иордании. Именно он составлял для британского госпроекта доклад о российских СМИ.

Хакеры отметили, что для изучения общественного мнения и отслеживания медиаисточников в Британии создали спецкомиссию проекта Harod Associates, которая писала отчёты о работе с кодовым названием «Операция Iris».

По словам взломщиков, они предупредили власти Британии, что необходимо провести тщательную проверку работы госпроекта Integrity Initiative, но в ответ слышны лишь отговорки, а также попытки политиков замолчать тему.

Из опубликованных Anonymous документов также следует, что Integrity Initiative создаёт филиалы на территориях бывших советских республик по развёртыванию антироссийской пропаганды, в частности, речь идёт о Молдавии и Армении.

Из документов следует, что английская разведка ещё до событий в Солсбери наняла Марка Лэверика, эксперта по химическому оружию из военной лаборатории в Портон-Дауне. А также представители разведывательной службы встречались с соседями Скрипалей и с его вербовщиком.

Первую часть документов хакеры опубликовали ещё в ноябре прошлого года, Так как реакции от властей Британии не последовало, они решили обнародовать вторую часть документов проекта Integrity Initiative.

Автор: Тамара Салахова