Куба не боится санкций США, заявил глава кубинского МИДа

03/11/2018 - 11:08
Читать u-f.ru на

Куба не боится санкций США и продолжит защищать суверенное право самой выбирать политическую систему страны и своё будущее, заявил глава кубинского МИДа Карлос Фернандес де Коссио.

Своё заявление министр сделал после того, как советник Трампа по Нацбезопасности объявил о новых санкциях против Кубы.

«Новые штрафные меры США не помешают нашей стране, как и прежде, строить демократическое, социалистическое и процветающее общество согласно воле кубинского народа. Санкции будут наносить вред нашему народу, тем кубинцам, которые живут за границей, а также тем, кто желает вести конструктивные отношения между государствами. Но американские штрафные меры не изменят отношения Кубы к дружественным странам, а с Америкой мы будем придерживаться позиции диалога, как и с другими странами», — заявил министр.

Он также подчеркнул, что агрессивные шаги Вашингтона по отношению к Кубе, Венесуэле и Никарагуа — это результат политического процесса перед выборами в конгресс США.

Соединённые Штаты разорвали дипломатические связи с Гаваной ещё в 1961 году из-за того, что Куба национализировала собственность американцев на острове. После этого США ввели по отношению к островному государству торгово-экономическую блокаду.

Читайте также: «Тройка тирании»: Джон Болтон обрушился с критикой на Кубу, Венесуэлу и Никарагуа

Автор: Тамара Салахова