Британский парламент – Терезе Мэй: Согласованному с ЕС Брекзиту не бывать

16/01/2019 - 01:55
Читать u-f.ru на

В Палате общин британского парламента прошло решающее голосование по проекту договора, оформляющего отношения Великобритании и ЕС после Брекзита.

 

Британский парламент нанес самое сокрушительное в новейшей истории поражение главе правительства: депутаты отказались утвердить  проект договора по Брекзиту как не соответствующий экономическим и политическим интересам страны. Текст договора поддержали 202 депутата, против высказались 423.

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что «сожалеет» о принятом депутатами решении и призвал правительство Великобритании как можно скорее сформулировать свои дальнейшие планы. Великобритания должна официально выйти из состава Евросоюза 29 марта этого года, но в ЕС уже говорят, что сроки могут быть перенесены из-за политического кризиса в Соединенном королевстве.

Сейчас в Великобритании никто не решается прогнозировать, как развернутся события дальше: новые предложения по Брекзиту должны быть представлены уже в понедельник, 21 января. Одновременно оппозиционная лейбористская партия инициировала процедуру вотума недоверия премьер-министру и правительству; этот вопрос будет поставлен на голосование 16 января.

Автор: Добровольская Ольга Владимировна