Военный эксперт рассказал о вероятных причинах начала "первой украино-российской войны"

14/05/2019 - 11:19
Читать u-f.ru на

Полковник в отставке, военный обозреватель Виктор Баранец прокомментировал слова бывшего командующего операцией в Донбассе Сергея Наева, который заявил, что Украине хватит суток для восстановления контроля над ДНР и ЛНР.

Вот представьте вооруженные силы Украины в Донбассе и вокруг составляет 20-25 тысяч человек в разные времена. А группировка вооруженных сил ЛНР и ДНР не более 5 тысяч человек. Если этот бывший командующий такой умный стратег, то к нему есть вопрос: а чего вы там со своей армией пять лет делали, если вдруг именно сейчас говоришь, что "вопрос Донбасса" сможешь решить силой за сутки. Это серьезные преувеличения, свойственные хвастливым украинским военачальникам. Стоит только вспомнить заявления, что они смогут "задушить Россию своим оружием", - говорит Баранец.

Он отметил, что если Украина развяжет "карательную войну" в Донбассе, то Россия будет вынуждена защищать местных жителей. Москва не даст расстреливать женщин и детей. И если же Киев все-таки пойдет на "силовую оккупацию"Донбасса", то есть большая доля вероятности того, что начнется "первая украино-российская война".

Автор: Олеся Киселева