В Госдуме рассказали, какими телефонами можно будет пользоваться российским военным и призывникам

12/02/2019 - 11:28
Читать u-f.ru на

Сегодня, во вторник, Госдума на пленарном заседании рассмотрит во втором чтении законопроект, запрещающий военнослужащим публиковать личные данные и данные сослуживцев в сети, передавать ее СМИ, а также распространять информацию, определяющую ведомство, часть или место несения службы. Это будет касаться и призывников.

При этом отмечается, что "кнопочные" телефоны использовать можно, но только при условии отсутствия фото- и видеофиксации.

В законопроекте речь идет не только о смартфонах, но и о любых технических средствах или электронный приборах, с помощью которых можно оправлять материалы в интернет, например планшеты, внешние накопители информации или видеорегистраторы.

При этом ограничение будет относиться только к таким ситуациям, которые связаны с исполнением "отдельных обязанностей службы, например при несении боевого дежурства, ведении боевых действий и так далее".

Телефоны старого образца - "кнопочные" без фотокамер использовать можно, они не будут запрещены, - рассказал Андрей Красов, первый зампредседателя Госдумы по обороне.

Автор: Олеся Киселева