"Второго Крыма не будет": Украина готова применить силу в Азовском море

17/10/2018 - 11:08
Читать u-f.ru на

Украинский адмирал грозит России применить силу в Азовском море.

Если РФ "дестабилизирует ситуацию" в регионе, то Украина готова "применять силу" в Азовском море. Об этом заявил Игорь Воронченко, командующий ВМС Украины. Об этом адмирал заявил в интервью ВВС.

Он заявил, что сейчас действия России по досмотру судов в Азовском море противоправными не являются и соответствуют международным нормам. При этом отметил, что Украина может последовать примеру РФ в этом вопросе, но в случае обострения ситуации лучше "применит силу".

По словам Воронченко, соотношение сил армий РФ и Украины составляют сейчас примерно 1:20, а у Москвы, ко всему прочему, также стоят "Калибры" (противокорабельные крылатые ракеты).

У нас не такой потенциал, нас меньше, но мы способны выполнять поставленные перед нами задачи. Второго Крыма не будет - ситуация не повторится, - сказал адмирал.

Напомним, что ранее пограничники Украины незаконным способом захватили рыболовецкое судно "Норд" (Россия). Из-за этого Москве пришлось принимать ряд дополнительных мер безопасности и усилить в Азовском море досмотр украинских судов.

Автор: Олеся Киселева