Названы вероятные причины, по которым украинскую журналистку Бойко выслали из России

17/01/2019 - 22:47
Читать u-f.ru на

Депортация из России украинской журналистки Елены Бойко подняла волну возмущения. Комментарии по этому поводу сделала ранее уехавшая с Украины журналистка Ксения Шкода.

Читать также: ВЫДВОРЕННАЯ ИЗ РОССИИ ЕЛЕНА БОЙКО АРЕСТОВАНА В ХАРЬКОВЕ

На российских интернет площадках и в СМИ идет активное  обсуждение ситуации с высылкой из России журналистки Елены Бойко, известной своей активной позицией, которая по прибытии на Украину сразу же была арестована.

Свои разъяснения дала Ксения Шкода, ее коллега по журналистскому цеху. Именно ее правозащитники нередко обвиняют в доносе на Бойко.

Ксения (Оксана) Шкода

Шкода рассказала, что весь последний месяц, находясь под следствием, Бойко со своим адвокатом не вела конструктивную деятельность по построению линии защиты, а занималась обвинением якобы «посадивших» ее людей. По словам Шкоды, у журналистки были значительные несогласия, вплоть до скандалов, со многими людьми, ее поведение часто было деструктивно.

«Я открыто ей об этом говорила. У нас были неприязненные отношения. Но лично мы встречались последний раз примерно года полтора назад», - уточнила Шкода и добавила, что доступны материалы о том, что гражданке Украины Елене Вищур(Бойко) был запрещен въезд в Россию в целях безопасности страны.

Таким образом, сообщила Ксения Шкода, она по какой-то причине была в «стоп-листе» у ФСБ, как человек, способный нанести вред России. Но формальным обоснованием к ее высылке из страны стало нарушение миграционного законодательства, в том числе на нее было много жалоб от соседей из-за шумного поведения, а также антисанитарии.  

Журналистка рассказала, что к Бойко приходил и участковый, который обращал внимание на неправильно оформленные документы и предлагал позаботиться о соблюдении российского законодательства.

«Но она даже не собралась хоть как-то мало-мальски оформить свое пребывание в России, а покупала какие-то левые справки!» - добавила Шкода и уточнила, что с ее неплохими доходами она могла бы спокойно получить все документы и оформить гражданство, как сделали многие ее бывшие соотечественники.

Ксения Шкода обратила внимание, что вокруг Бойко всегда было много советчиков, которые отвлекали ее разными обещаниями, велели просить политического убежища, хотя ей оно не было положено как гражданке страны с безвизовым режимом.

«Ее кто-то уверил, типа она будет «обменным материалом» после ее высылки на Украину и ее обменяют на украинских моряков, которые сейчас у нас в плену… Это уже полный бред!», - высказала свое мнение Шкода.

По поводу недоумения, почему Бойко не уехала в Польшу, имея заявленную недвижимость в Варшаве и мужа-поляка, Шкода сообщила, что все это является фантазиями, и кроме прописки в городе Львове у нее ничего нет.

Шкода обратила внимание, что Бойко могли бы переправить в Донецк или Луганск, которые формально являются украинскими территориями, однако ею якобы был выбран Харьков, вероятно в самопровозглашенных республиках ей были бы не рады, и она знает за что.

Ксения Шкода сказала, что по ее мнению, Бойко сама спровоцировала то, что с нею произошло и не исключено, что через какое-то время она «всплывет» где-нибудь в Киеве, как уже не раз бывало некоторыми якобы «оппозиционерами», и с такой же яростью будет обличать Россию, как ранее Украину. Шкода предполагает, что именно поэтому ее защита так вяло строилась.

Многие считают, сообщила Шкода, что Бойка для СБУ не представляет никакого интереса – она не обладает никакой серьезной информацией, ее поведение демонстративно и имеет публичный характер.

Шкода считает, что Украине сейчас было бы выгоднее выпустить Бойко на свободу - подлить воды на анироссийскую мельницу, показать какие они «цивилизованные» люди.

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА