Тереза Мэй едва не покинула пост премьера Великобритании

17/01/2019 - 00:04
Читать u-f.ru на

Парламент Великобритании в среду выразил доверие правительству, несмотря на отвергнутое накануне премьером Терезой Мэй предложенное соглашение с ЕС по Brexit.

Читать также: ТЕРЕЗА МЭЙ: БРИТАНИЯ В 2019 ОТКРОЕТ НОВУЮ ГЛАВУ В СВОЕЙ ИСТОРИИ

С перевесом всего в 19 голосов вотум недоверия не был принят в британском парламенте. Выразить недоверие к правительству захотели всего 306 парламентариев, тогда как заявили о доверии 325 человек.

Процесс по вынесению вотума недоверия начал накануне лидер оппозиционного движения Джереми Корбин. Свое предложение об этом он внес после того, как против соглашения с ЕС по Brexit проголосовали 432 депутата, а поддержали только 202. О том, что надо выяснить уровень доверия парламента правительству заявила сама Тереза Мэй, проанализировав итоги голосования. 

Решение, которое сегодня принял парламент, говорит о том, что Мэй остается в кресле премьера. Она должна будет  к понедельнику подготовить новый план действий в связи с предстоящим 29 марта 2019 года Brexit.

После подсчета результатов голосования, Корбин обратился к Мэй с требованием отмести вариант выхода страны из ЕС без соглашения.

"Перед тем, как начать серьезное обсуждение направления движения страны, правительство должно избавиться от варианта с отсутствием соглашения. Я призываю Терезу Мэй поддержать это сейчас", — подвел итог лидер лейбористской партии.

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА