Кремль заявил о возможности нахождения миротворцев ООН в Донбассе

24/04/2017 - 15:42
Читать u-f.ru на

МОСКВА, 24 апреля. Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался в понедельник по поводу заявления Порошенко о необходимости ввода миротворческого контингента на Донбасс.

Читать также: Вашингтон призвал Москву оказать содействие в расследовании взрыва машины ОБСЕ

Песков заявил о том, что в вопросе ввода миротворцев необходимо учесть совокупное мнение обеих сторон.

"В данной ситуации важно сопоставить точки зрения всех заинтересованных в этом деле сторон", — сказал Дмитрий Песков журналистам.

Стало известно, что в телефонном разговоре с Тиллерсоном, президент Украины Петр Порошенко предложил форсировать вопрос о введении миротворческих сил ООН в Донбасс.

По замечанию Пескова, выдвинутая  инициатива подлежит обсуждению сторонами конфликта, причем Москва давно выступает за диалог между Киевом и непризнанными республиками.

"Нужно разобраться, как относится к этой инициативе ООН – как обоснована целесообразность этого с технологической, политической и других сторон. Важно учесть мнение участников всех сторон "нормандского формата", — уточнил Песков.

Встреча в "нормандском формате"

Нормандская четверка создана летом 2014 года  для урегулирования конфликта на Украине . Ее формирование произошло на торжественном событии по поводу празднования 70-летия высадки войск союзников. В так называемый нормандский формат входят Франция, Германия, Россия и Украина.

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА