В офисе Зеленского насчитали пять сценариев реинтеграции Донбасса

04/12/2019 - 11:12
Читать u-f.ru на

Команда Владимира Зеленского при участии лидера провела координационное совещание, посвященное подготовке к встрече "нормандской четверки", которая пройдет в Париже 9 декабря. Согласно информации пресс-службы, утверждены пять путей реинтеграции Донбасса. Речь идет о части территории, неподконтрольной украинским властям.

В сообщение указывается, что позиция Зеленского касается недопустимости использования военных методов для урегулирования ситуации, и приоритета политико-дипломатических методов. Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что военные действия могут быть прекращены, а территории возвращены только при участии международных партнеров Украины. По его словам, все пять сценариев - "на пользу Украине", однако подробностей он не сообщил. В приоритете Данилов назвал создание гуманитарных коридоров для граждан Украины, проживающих на "временно оккупированных территориях"

Зеленский поручил главнокомандующему ВСУ Руслану Хомчаку посетить зону конфликта и снова организовать заседание СНБО непосредственно перед "нормандской встречей". Ранее он назвал попытку решения проблемы Донбасса без участия российского президента Владимира Путина "бегом на месте".

Читайте также: Дату и место возможных переговоров Путина и Зеленского узнали СМИ

Автор: Бакулина Марина