Британские эксперты заявили о найденных доказательствах участия российских военных в боях под Иловайском

19/08/2019 - 10:05
Читать u-f.ru на

В Лондоне в процессе изучения снимков от спутников обнаружили на них вооруженные колонны из России, включая танки Т-72Б3. Об этом заявили представители британской исследовательской группы Forensic Architecture, утверждая, что эти снимки доказывают участие регулярных войск из России в боях под Иловайском в 2014 году. Об этом сообщает издание The Guardian.

По словам аналитиков группы, подобная техника использовалась в то время только в российской армии. В видеоролике Forensic Architecture говорится, что поручение об обнаружении доказательств участия ВС РФ в операции на Донбассе было дано им Европейским центром защиты прав человека. Например, 3 сентября, в момент завершения боев, колонна с военной техникой была замечена на южной стороне под Иловайском. Исследователи также говорят о наличии военных лагерей и движении конвоя.

В августе 2014 года по Иловайском происходили крупные столкновения. Украинские военные были окружены, около 369 человек погибли, 429 военных Украины получили ранения. Такие цифры приводит Генпрокуратура Украины, обвинив в произошедшем вторжение российских войск. Российская сторона подобные обвинения неоднократно опровергала.

Автор: Бакулина Марина