Берлин отреагировал на угрозы США вывести американских солдат с территории страны

10/08/2019 - 11:28
Читать u-f.ru на

Германия прокомментировала угрозу посла США вывести американские базы в Польшу. Такое предложение от Ричарда Гренелла прозвучало в ответ на нежелание канцлера ФРГ увеличивать расходы на военный сектор до 2% от ВВП, как настаивает Дональд Трамп.

Американский посол посчитал "оскорбительным", что содержание американских военных ложится на плечи налогоплательщиков США, в то время как Германия предпочитает тратить бюджет на внутренние расходы страны.

Лидер левых в бундестаге Дитмар Барч призвал рассмотреть всерьез предложение американского представителя вплоть до обсуждения с Вашингтоном деталей реализации.

«Если американцы выведут войска, то им стоит прихватить с собой и свои ядерные ракеты. И разумеется, они должны увезти их домой, а не в Польшу, иначе это приведет к резкому ухудшению в отношениях с Россией, что противоречит интересам Германии и Европы», — сказал политик.

Ранее Гренелл выступил с угрозами в адрес немецких концернов введением санкций в случае их участия в реализации проекта "Северный поток-2".

Автор: Бакулина Марина