Политолог прокомментировал слова генсека НАТО о присоединении Крыма

06/08/2019 - 11:02
Читать u-f.ru на

Политолог, директор Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета Иван Чихарев назвал заявление генсека НАТО о присоединении Крыма отражением клише о величии и империализме, что характерно для стран Запада.

Генсек НАТО ранее во время выступления в Новой Зеландии сказал, что присоединение Крыма к России - последствие "соперничества великих держав". Текст выступления размещен на сайте организации.

"Столтенберг просто приписывает России знакомые ему инстинкты внешнеполитического повеления викингов и англосаксов. Great power rivalry - это клише из учебников по истории Первой Мировой. За признанием "величия" стоит обвинение в империализме, которое в гораздо большей степени характеризует поведение представляемых Йенсом Столтенбергом держав и блоков. Россия - великая держава, но в совершенно ином смысле, в смысле своей миротворческой деятельности и нетерпимости к любым нарушениям Ялтинского мирового порядка. Очередная расписка в незнании России и непонимании ее мотивов", - заметил Чихарев.

Присоединение Крыма произошло после проведения референдума в марте 2014 года. За вхождение в состав России проголосовали 96,77% избирателей республики. По словам президента России, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Автор: Бакулина Марина