Министр финансов призвал прекратить все проверки самозанятых

15/12/2018 - 22:40
Читать u-f.ru на

Глава минфина и первый вице-премьер Антон Силуанов считает, что процессу вывода из тени самозанятых способствовало бы введение моратория на проверки их деятельности.
Изначально такое предложение высказали в администрации Татарстана - там с нового года наряду еще с тремя регионами стартует эксперимент по введению налога на самозанятых.
Министр финансов подчеркнул, что на сегодня деятельность самозанятых находится "вне правового поля" и не подлежит проверкам органов контроля, например, Роспотребнадзора.

"Поэтому, мне кажется, что для того чтобы дать возможность легализоваться и возможность сохранить такой же уровень работы, статус... те проверки, которые сегодня есть, не должны распространяться на такого рода бизнес", — сказал Силуанов, подчеркнув, что введение моратория не должно касаться деятельности, несущей угрозу жизни и здоровью людей.

Условия должны быть созданы таким образом, чтобы самозанятые люди могли легко регистрироваться, не встречая административных барьеров, подчеркнул министр.
Закон о налогообложении самозанятых вступит в силу с нового года в качестве эксперимента в четырех регионах страны. В случае успеха, через год налогообложению подлежат все граждане, работающие на себя и не имеющие нанятый персонал.

Автор: Бакулина Марина