Трепещите, террористы: Трампа наделили новыми правами по уничтожению группировок

17/04/2018 - 06:49
Читать u-f.ru на

17 апреля в США сенаторы представили новую резолюцию по борьбе с террористами за рубежом. После утверждения Конгрессом американский президент будет наделён «сверх боевыми» правами для уничтожения террористических группировок и связанных сил с ними.

В обновлённом документе подразумеваются следующие ключевые положения: президент имеет право проводить военные операции против террористических группировок и теми, кто с ними связан; глава государства не сможет начать войну, не получив соответствующее разрешение от Конгресса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что ждет Трампа после решения об атаке на Сирию, раскрыли в США

Однако применить немедленно силу против новых связанных с группировками подразделений президент может, но после этого в течение 48 часов он обязуется доложить о произошедшем Конгрессу. Законодатели за 60 дней должны оценить правомерность примененной силы лидера, и если сочтут необходимым могут лишить главу государства осуществлять дальнейшие боевые операции.

Каждые 4 года документ резолюции будут пересматривать. Глава государства сможет его заменить, внести поправки или сохранить в изначальном виде.

Автор: Диана Оглова