Соглашение о переименовании Республики Македония официально вступило в силу

13/02/2019 - 04:07
Читать u-f.ru на

Республика Македония перестала существовать. В силу вступило Преспанское соглашение о переименовании Республики Македония в Северную Македонию. Сообщения об этом опубликовано в Twitter замглавы МИД Греции Йоргоса Катрунгалоса и министра иностранных дел БЮРМ Николы Димитрова.

Глава МИД Македонии заявил, что начинается новый этап в отношениях двух стран, который может стать началом дружбы и плодотворного сотрудничеств между Северной Македонией и Грецией. Катрунгалос также объявил о новой эпохе стабильности, мира и дружбы в регионе.

«Мы не можем изменить наше прошлое, но мы можем и мы будем формировать наше будущее дружбы, партнерства и сотрудничества», — добавил Димитров.

Согласно сообщению правительства БЮРМ, в силу также вступили 4 поправки к конституции, одобренные парламентом 11 января. Об официальном переименовании страны сообщили в правительственной газете.

Вступлением в силу подписанного в июне 2018 года соглашения между Грецией и Македонией завершился длившийся долгие годы спор о названии бывшей югославской республики, что открыло ей путь в НАТО и ЕС.

Читайте также: Македония сменила название

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА