Подготовка провокаций с химоружием в Сирии продолжается – Небензя

06/11/2018 - 05:35
Читать u-f.ru на

Постпред России при ООН Василий Небензя считает, что террористы продолжают готовить провокации с химоружием в сирийском Идлибе.

Во время выступления на заседании Совета Безопасности Василий Небензя заявил, что по имеющейся информации террористические группировки в Сирии совместно с неправительственной организацией «Белые каски» ведут приготовления к «масштабным провокациям с применением отравляющих веществ».

Сигналы о готовящихся провокациях регулярно поступают от сирийских коллег, также российские военные постоянно отслеживают ситуацию, отметил Небензя.

«Например, известно, что 27 октября боевики «Исламской партии Туркестана» (запрещена законом РФ)* перебросили из Маарет ан-Нумана 20 десятилитровых емкостей с хлором», – сказал постпред.

По словам Небензи, цель таких провокаций - дать повод для новой агрессии в отношении Дамаска и очернение России, якобы потворствующей «отвратительным преступлениям режима».

Читайте также: В МИД РФ встревожены полученными сведениями о готовящихся провокациях с химическим оружием в Сирии

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"