Валерий Зорькин обозначил недостатки Конституции РФ и не исключил внесения «точечных изменений»

10/10/2018 - 05:39
Читать u-f.ru на

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин считает, что в российскую Конституцию возможно внесение точечных поправок, связанных с устранением некоторых недостатков.

В интервью «Российской газете» Зорькин обозначил основные моменты, которые, по его мнению, должны быть пересмотрены. К ним относится отсутствие разделения в полномочиях президента и правительства, крен в пользу исполнительной ветви власти в стране, отсутствие баланса в системе сдержек и противовесов и недостаточное определение статуса администрации президента и полномочий прокуратуры.

Пробелы в основном законе имеются и в части разграничения полномочий и предметов ведения на уровне Федерации и ее субъектов, отметил председатель КС. Кроме этого, в статье 12 основного закона РФ записано, что «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти», а на деле эти органы являются низшим звеном публичной власти.

Зорькин отметил необходимость исправления указанных недостатков путем внесения точечных поправок. Адаптацию основного закона к социально-правовым реалиям позволяет сделать правовой смысл, заложенный в Конституции.

Читайте также: У российских предпенсионеров появятся налоговые льготы – СМИ

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА