Благие намерения прививают подлые черты характера, выяснили психологи

07/10/2019 - 14:13
Читать u-f.ru на

Некоторые люди с детства обладают опасным характером, черты которого усугубляются по мере взросления и достигают своего пика с возрастом. И причина кроется в детстве, считают психологи из Сингапура.

Не секрет, что причины психологических проблем кроются в детстве. Так, как выяснили психологи из Наньянского технологического университета, родители повинны в том, что растят лжецов и манипуляторов. Если перед вами такой человек, знайте, он был таким еще в детстве.

Чаще всего это происходит так: родители пропагандируют честность, в то время как сами не выполняют это условие. Например, учат детей возводить правду в абсолют, но сами врут детям - пусть даже и во благо.

По мнению психологов, такие отношения подрывают развитие личности человека, наделяют его подлостью и превращают в патологического лжеца.

Психологи считают, что ложь во спасение - не всегда во спасение. Родители и дети должны проходить через совместное решение проблем, тогда личность развивается гармонично. И формируется адекватный характер, впоследствии больше шансов вырастить порядочного человека.

К слову, как показали последние исследования, люди, приученые лгать с поводом и без, плохо распознают людские эмоции. Так что жить честно - это еще один повод к тому, чтобы не портить себе жизнь.

Читайте также: Названы две приятные черты характера, которые выдают людей с высоким интеллектом

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА